Интернет-мероприятия


13 апр

Налоги, уплачиваемые физическими лицами (имущественные налоги, НДФЛ)

   

13 апреля в Управлении ФНС России по Республике Алтай состоялось интернет-интервью на тему «Налоги, уплачиваемые физическими лицами (имущественные налоги, НДФЛ)» с начальником отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Анастасией Александровной Шерер.

Организатор - ООО «Гарант-Право», официальный представитель компании «Гарант» в Алтайском крае и Республике Алтай.

Ведущая - Елена Санталова, ведущий специалист по  внешним связям.

Завершается Декларационная кампания 2015 года - это период с 1 января по 30 апреля, когда граждане обязаны продекларировать полученные в 2014 году доходы.

Какие категории граждан должны отчитаться о доходах, как заполнить декларацию, куда и как ее представить, что ждет «забывчивых» декларантов? Какие налоги должны уплачивать физические лица? На эти и другие вопросы мы попросили ответить начальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Управления ФНС России по Республике Алтай Анастасию Александровну Шерер.

Ведущая: Напомните, пожалуйста, кто же обязан декларировать свои доходы?

Шерер А.А.: До 30 апреля налоговую декларацию в налоговый орган обязаны представить индивидуальные предприниматели, нотариусы и адвокаты, а также иные лица, занимающиеся частной практикой: налогоплательщики, оказывающие различного рода платные услуги, услуги репетиторов, нянь, сиделок и иные виды услуг в частном порядке без образования юридического лица или индивидуального предпринимателя. Отчитаться также обязаны граждане, получившие доходы от продажи недвижимого имущества, земельных участков и автотранспортных средств, находившихся в собственности менее трех лет. Любые выигрыши, подарки в виде недвижимости, транспортных средств, акций, долей, паев от граждан, не являющихся близкими родственниками, а также иные доходы, при выплате которых не был удержан налог, тоже являются объектом для декларирования доходов.

Хочу обратить внимание, что физические лица, сдающие в аренду свое имущество - квартиры, комнаты, домовладения или другое имущество, также должны представить декларации в налоговые органы. Как показывает практика, многие из них не знают, что они обязаны заключать договоры с квартиросъемщиками, декларировать доход и, соответственно, уплачивать налог на доходы физических лиц. В противном случае эти граждане несут ответственность за уклонение от уплаты налога.

Ведущая: Анастасия Александровна, расскажите о структуре налогоплательщиков, обязанных представить декларации о полученных доходах.

Шерер А.А.: В текущем году налоговые органы Республики Алтай отобрали порядка 10 тысяч потенциальных декларантов. Как показывает практика за последние годы, рынок движимого и недвижимого имущества активно развивается в Республике Алтай, то есть физические лица реализуют имеющиеся транспортные средства, земельные участки, объекты капитального строительства.

К основной категории граждан, обязанных представить декларацию по форме № 3-НДФЛ, относятся физические лица, получившие доходы от реализации имущества (находившегося в собственности менее 3-х лет) - это транспорт (около 4,5 тысяч граждан), объекты капитального строительства и земельные участки (2,7 тысяч и 3,1 тысяча граждан соответственно) и др.

Ведущая: Из каких источников налоговые органы получают сведения о потенциальных декларантах?

Шерер А.А.: Практически вся информация о физических лицах, получивших доход, подлежащий налогообложению, поступает в налоговые органы из регистрирующих органов: из ГИБДД об отчуждении транспортных средств, из Росреестра - об отчуждении земельных участков и объектов капитального строительства. Помимо этих ведомств, сведения поступают из органов местной власти, ТСЖ, правоохранительных органов и т.д. Поэтому налоговые органы владеют полной информацией об отчуждении имущества (транспортных средств, земельных участков, объектов капитального строительства) из официальных источников.

Ведущая: Полагаем, что основная проблема, с которой сталкивается рядовой налогоплательщик, - это заполнение декларации. Можно ли получить помощь непосредственно в налоговом органе при заполнении декларации, где получить бланк декларации?

Шерер А.А.: На самом деле без определенной подготовки заполнение декларации о полученных доходах может показаться сложным. Для того чтобы максимально упростить процедуру ее заполнения, первое, что мы рекомендуем, - воспользоваться специальной программой, которая позволяет заполнить декларацию в электронном виде. Программа имеет интуитивно-понятный интерфейс, сама выбирает необходимые листы декларации в зависимости от цели ее заполнения, производит автоматическую проверку на наличие ошибок и производит подсчеты. Кроме того, все повторяющиеся данные (ИНН, фамилия, имя, отчество, номер страницы и т.п.) после первого внесения отражаются в декларации автоматически. Сформировав и распечатав декларацию, необходимо подписать каждый ее лист.

Данная программа доступна для бесплатного скачивания на официальном сайте ФНС России. Кроме того, пользователи Интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут воспользоваться возможностью заполнения декларации с помощью данного сервиса, программное обеспечение которого в автоматическом режиме переносит персональные данные о налогоплательщике в декларацию, а также имеет удобный и понятный интерфейс, подсказки, что позволяет избежать ошибок при заполнении формы декларации.

Для тех, кто предпочитает заполнять декларацию в бумажном виде, на стендах в залах обслуживания налогоплательщиков размещены образцы ее заполнения. Бланки можно бесплатно получить в инспекции. В этом году, как и на протяжении нескольких последних лет, к помощи в проведении декларационной кампании мы привлекаем студентов учебных заведений города Горно-Алтайска. После прохождения обучения в Межрайонной ИФНС России № 5 по Республике Алтай они будут оказывать налогоплательщикам помощь как консультационного характера, так и в заполнении налоговой декларации по форме № 3-НДФЛ.

Ведущая: Как организована работа Инспекции в период проведения Декларационной кампании?

Шерер А.А.: Мы работаем с 8:00 до 18:00 без перерыва на обед. По вторникам и четвергам рабочий день продлен до 20.00 часов. Кроме того, инспекция работает каждую вторую и четвертую субботу месяца с 10.00 до 15.00 часов. Оперативно получить консультацию по вопросам декларирования доходов можно по телефонам «горячей линии» в Управлении ФНС России по Республике Алтай   (38822) 92-721, в Межрайонной ИФНС России № 2 по Республике Алтай  (38845) 22-381, в Межрайонной ИФНС России № 5 по Республике Алтай (38822) 92-825.

Ведущая: Как известно, до истечения срока представления налоговой декларации за 2014 год осталось менее 1 месяца. Что ждет граждан, не представивших декларации в установленный срок?

Шерер А.А.: За непредставление или несвоевременное представление налоговой декларации предусмотрена налоговая ответственность в виде штрафа, минимальная сумма которого составляет 1000 рублей.

Но это не все, при уклонении налогоплательщиков от декларирования полученных доходов налоговые органы имеют право проводить выездную налоговую проверку. Причем по итогам проверки сумма налога к уплате увеличится на сумму штрафных санкций. За последние 2 года налоговыми органами республики проведено 22 выездные проверки физических лиц, не задекларировавших полученные доходы. В итоге доначислено НДФЛ в размере 5,8 млн. руб.

Ведущая: В какие сроки  налогоплательщики - физические лица обязаны уплатить налог на доходы?

Шерер А.А: Срок уплаты НДФЛ за 2014 год - не позднее 15 июля 2015 года. Оплатить налог можно как через банк, так и в режиме онлайн с помощью интернет-сервиса ФНС России «Заплати налоги». Расчет налога налогоплательщик производит самостоятельно по представленной налоговой декларации по форме № 3-НДФЛ.

Ведущая: Активное информирование граждан о декларировании доходов, проводимое в рамках декларационной кампании, должно повысить процент декларационной кампании, то есть процент количества отчитавшихся в налоговый орган физических лиц от количества потенциальных декларантов должен ежегодно расти. Каковы результаты данной работы за последние годы?

Шерер А.А.: В 2013 году из 8,6 тысяч потенциальных декларантов отчитались 6 тысяч (70%), в 2014 из 9 тысяч потенциальных декларантов - 5,3 тысяч (59%), в текущем году отобрано около 10 тысяч потенциальных декларантов. По состоянию на 10.04.2015 представлено более 1,5 тысяч деклараций или 16%.

Ведущая: Помимо декларирования полученных физическими лицами доходов и, соответственно, уплаты НДФЛ (не позднее 15 июля 2015) на граждан возлагается обязанность по уплате имущественных налогов при наличии в собственности транспортных средств, объектов капитального строительства, земельных участков. До 1 октября 2015 года все владельцы движимого и недвижимого имущества обязаны уплатить имущественные налоги в бюджет. Продолжим разговор о налоговом бремени, возлагаемом на физических лиц в части уплаты имущественных налогов. Итак, какие налоги относятся к имущественным?

Шерер А.А.: Имущественные налоги включают в себя 3 налога - это земельный, транспортный налоги и налог на имущество физических лиц. Если рассматривать налоги физических лиц, то плательщиками земельного налога являются собственники земельных участков, а также граждане, владеющие земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения и постоянного бессрочного пользования. Налоговая база по земельному налогу - это кадастровая стоимость земельного участка. Вся информация о владельцах земельных участков (ФИО, дата регистрации права, дата прекращения права и т.д.), а также о земельном участке (кадастровый номер, адрес места нахождения земельного участка, категория и назначение земли, кадастровая стоимость и т.д.) поступает в налоговые органы в течение 10 дней после совершения регистрационных действий из Росреестра по Республике Алтай.

Плательщиками транспортного налога физические лица становятся с момента постановки транспортного средства на учет в органах ГИБДД или в иных органах, регистрирующих транспортные средства (например, ГИМС по водному транспорту). По наземным транспортным средствам в большинстве случаев налоговой базой является мощность транспортных средств в лошадиных силах. Особое внимание нужно обратить на то, что прекращением права собственности на транспортное средство является не факт заключения договора купли-продажи либо оформление доверенности на другое лицо, а регистрация сделки непосредственно в ГИБДД.

Налог на имущество физических лиц должны уплачивать физические лица, зарегистрировавшие право собственности на жилые дома, квартиры, комнаты и иные строения и сооружения. Налоговая база в настоящее время - это инвентаризационная стоимость объектов капитального строительства. Но в свете последних изменений налогового законодательства Российской Федерации к 2020 году субъекты Российской Федерации должны перейти на исчисление налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов капитального строительства.

Ведущая: Срок уплаты имущественных налогов - не позднее 1 октября, когда налоговые органы Республики Алтай планируют исчислить имущественные налоги?

Шерер А.А.: В 2015 году имущественные налоги будут исчислены до 20.04.2015, а массовая рассылка единых налоговых уведомлений физическим лицам по графику запланирована с последней декады апреля текущего года. С 2012 года функции печати и рассылки документов налоговых органов республики   переданы в филиал ФКУ «Налог-сервис» ФНС России в Кемеровской области.  Поэтому в  текущем году единые налоговые уведомления за 2014 год граждане получают из Кемеровской области. Налоговые органы республики планируют направить около 110 тысяч налоговых уведомлений за 2014 год.

Ведущая: Как известно, сейчас налогоплательщики при выявлении в уведомлении неточностей могут направить в налоговый орган обращение. В каком порядке налоговыми органами обрабатываются данные обращения граждан с помощью формы заявления, которая поступает налогоплательщику вместе с налоговым уведомлением?

Шерер А.А.: Форма заявления налогоплательщика, которая печатается и направляется с налоговым уведомлением, необходима для уточнения информации в случае обнаружения налогоплательщиком в налоговом уведомлении неточностей или недостоверной информации. По данной форме налогоплательщик может обратиться в налоговую инспекцию, из которой направлено налоговое уведомление, и сообщить о неточностях или недостоверной информации.

В форме заявления предусмотрено три раздела:

1. «Объект налогообложения, сведения о котором содержатся в налоговом уведомлении, не принадлежат мне на праве собственности, владения, пользования».

В данном разделе налогоплательщик может указать сведения об объектах, которые отражены в налоговом уведомлении, но уже проданы налогоплательщиком либо никогда не были в собственности.

2. «В налоговом уведомлении отсутствуют сведения об объектах налогообложения».

В данном разделе указывается информация о тех объектах, которые принадлежат налогоплательщику на праве собственности, но в налоговом уведомлении они не отражены и по ним не исчислен налог.

3.  «В налоговом уведомлении приведены неверные данные».

В данном разделе указывается информация об объекте налогообложения, отраженном в налоговом уведомлении, в характеристиках которого обнаружена ошибка, например, неправильно указана налоговая база (т.е. количество лошадиных сил транспортного средства, кадастровая стоимость земельного участка, инвентаризационная стоимость имущества), или доля в праве на объект налогообложения, или период владения объектом и т.д.

Налогоплательщик может направить заявление в адрес ИФНС России в бумажном виде почтовым отправлением, опустив письмо в почтовый ящик в инспекции, или в электронном виде через сайт ФНС России.

Налоговые органы, получая заявления налогоплательщиков, рассматривают их в общем порядке в сроки, установленные для рассмотрения обращений граждан.

В первую очередь уточняют информацию, указанную в заявлении, по базе данных налоговых органов. В случае если произошла техническая ошибка, исправляют ее и сообщают об этом налогоплательщику. А если ошибка повлияла на сумму налога, делают перерасчет суммы налога и направляют новое налоговое уведомление в адрес налогоплательщика.

Налоговые органы при начислении налога используют информацию из регистрирующих органов - это в основном Росреестр и  ГИБДД, то есть налоговые органы не являются первоисточником информации об объекте и его владельце.

Поэтому в  случае отсутствия информации об объекте в базе данных налогового органа или несоответствия информации, указанной в заявлении, сведениям налогового органа, в регистрирующие органы направляется соответствующий запрос.

После получения ответа от указанных органов, подтверждающего данные налогоплательщика, в базу данных налогового органа вносятся соответствующие  изменения и направляется ответ заявителю по почтовому адресу либо по электронному, указанному в заявлении.

Если изменения, внесенные в базу данных налогового органа, влияют на сумму налога, налоговый орган осуществляет перерасчет и формирует новое налоговое уведомление, которое также направляется вместе с ответом в адрес налогоплательщика.

Ведущая: Есть ли иные способы получения информации об исчисленных имущественных налогах?

Шерер А.А.: Возможность получения налогового уведомления в электронном виде реализована в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Помимо этого данный сервис позволяет проверить сведения об объектах недвижимости и транспортных средствах, имеющиеся в налоговом органе, при необходимости направить обращение в налоговые органы и, что немаловажно, позволяет видеть начисленные суммы налогов и уплатить их через Интернет.

Ведущая: Какие ставки применяются при исчислении имущественных налогов и какими льготами могут воспользоваться налогоплательщики - физические лица?

Шерер А.А.: Налоговые ставки по транспортному налогу устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, а ставки по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц устанавливаются нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления. Льготы по данным налогам установлены как на федеральном, так и на местном уровнях. Более подробную информацию об установленных ставках и льготах можно найти на сайте ФНС России при помощи интернет-сервиса «Имущественные налоги: ставки и льготы».

Необходимо отметить, что использование льготы по налогам носит заявительный,- поэтому физические лица, имеющие право на льготы, обязаны самостоятельно представить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы по месту нахождения объектов недвижимости и транспортных средств.

Ведущая: Резюмировать наше интервью хочется большим значением имущественных налогов и НДФЛ в формировании регионального и местных бюджетов Республики Алтай. Кроме того, эти налоги являются основой для социальных программ, реализуемых на местах, - это строительство дорог, школ, благоустройство территорий. В целом доля имущественных налогов в консолидированном бюджете Республики Алтай составляет 3% (112,6 млн. рублей). В налоговых поступлениях консолидированного бюджета республики НДФЛ занимает 1 место. Поступления НДФЛ в консолидированный бюджет республики составили в 2014 году 2,1 млрд. рублей, или 61%.

Основная доля в поступлениях имущественных налогов приходится на транспортный налог, который в 2014 году поступил в размере 70 млн. рублей; вторым по поступлениям является земельный налог - его поступления составили 26,2 млн. рублей. Наименьшие суммы поступили от налога на имущество физических лиц - 16,4 млн. рублей.

Анастасия Александровна, благодарю вас за ответы на вопросы. Полагаю, что эта информация будет способствовать своевременности представления деклараций и повышению собираемости регионального и местных бюджетов Республики Алтай.

 

 

 


« Пред. Перейти к списку След. »