Новости компании


14 сен

День финансовой грамотности

 Урок в
			лицее №101 Руденко А.М.
 
Празднование  Дня  Финансиста  становится  хорошей  традицией для школьников и студентов Алтайского края. Второй год подряд Алтайский территориальный институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов  (генеральный директор Филипьев Дмитрий Юрьевич)  и  Барнаульский филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации (директор Руденко Александр  Михайлович) при поддержке  Информационного центра «Гарант»  (генеральный директор Вилисова Татьяна Сергеевна) в  рамках профессионального праздника Дня финансиста России организовали и провели в школах Барнаула уроки финансовой грамотности.                     

Проводили уроки эксперты Всероссийской акции "День финансовой грамотности в учебных заведениях" Филипьев Д.Ю., Руденко А.М. и ведущие преподаватели Барнаульского филиала  Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.     

Организаторы отмечают, что первый положительный опыт  МОУ «Лицей №101» (директор Михальчук В.П.)  и  МБОУ Лицей № 130 "РАЭПШ" (директор Шарапова О.И.) прошлого года был с интересом поддержан  в 2012 году ещё  четырьмя  школами края: МБОУ «СОШ №103» (директор Копылова Г. М.), МБОУ «СОШ №89» (директор Сажаева И. Д.), МБОУ «СОШ №97» (директор Михальчук Л. А.) и МБОУ «Лицей «Сигма» (директор Карбышев В. Г.).

День финансовой грамотности в лицее № 101 Руденко А.М.
Урок Флипьева Д.Ю. в лицее
Урок в лицее № 130
Руководители школ включили в учебный процесс занятия для  учеников 10-11 классов, где старшеклассники подробно узнали о профессии финансиста, о важности финансового планирования, как правильно вести учет доходов и расходов, и попытались самостоятельно рассчитать личный бюджет. Уроки вызвали у ребят живой интерес, ведь перед ними совсем скоро встанет ещё и вопрос выбора профессии и вуза.            

Школьники получили в подарок диски «ГАРАНТ-Студент», которые выпускаются два раза в год к началу каждого семестра и содержат много полезной информации (документы, комментарии законодательства, материалы СМИ, судебную практику, толковый словарь и книги классики правового наследия). Это станет хорошим подспорьем старшеклассникам в учебе и подготовке к поступлению в вузы.

В этот же день в рамках Всероссийской акции «День финансовой грамотности в учебных заведениях» и Всероссийского профессионального праздника «День финансиста 2012», Институт присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW, Великобритания), Международный сертифицированный центр финансовых менеджеров (ICFM, Великобритания) и Финансовый университет Правительства РФ провели телемост для повышения финансовой грамотности студентов и школьников на тему «Управление личными финансами». В телемосте приняли участие университеты шести городов России: Москвы, Архангельска, Барнаула, Краснодара, Волгограда и Кургана.

телемост
телемост
телемост

В стенах актового зала Барнаульского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации собрались более 140 школьников, студентов колледжей и вузов Алтайского края на телемост с Великобританией.  Ведущая телемоста Ребекка Бенниворт, член Ордена Британской Империи, прочла для молодых людей лекцию и ответила на вопросы, которые ребята задавали как на русском, так и на английском языках.


« Пред. Перейти к списку След. »