Новости компании


03 июня

Электоральная активность в центре внимания общественности.

Одна из основных политических тем года - подготовка и проведение выборов в регионе. В 2014 году на территории Алтайского края запланированы, помимо губернаторских выборов, довыборы в АКЗС по нескольким округам, а также ряд муниципальных выборов. В преддверии единого дня голосования - 14 сентября общественность инициировала проведение круглого стола по вопросам электоральной активности населения. Политики, правоведы, представители научного сообщества и органов власти, активная молодежь собрались обсудить, какие законодательные изменения будут реализованы в 2014 году, кто сможет проголосовать досрочно и как мотивировать граждан к участию в выборах. Встреча прошла в дискуссионном формате.

Инициаторами данного мероприятия выступили Алтайское региональное отделение общественной организации «Молодежный союз юристов РФ», автономная некоммерческая организация «Алтайский экспертно-правовой центр». Компания «Гарант» приняла активное участие в организации мероприятия, а в качестве информационной поддержки были подготовлены и вручены каждому участнику мероприятия специальные диски с подборкой федеральных и региональных документов по избирательному праву и обзором законодательства по обсуждаемой тематике.

Собственно тема обсуждения непосредственно переплеталась с теми законодательными нововведениями, которые затронут жителей региона как избирателей. 

По словам Анны Пономаренко, секретаря Избирательной комиссии Алтайского края, в этом году на территории региона будут во второй раз использованы законодательные положения, которые связаны с введением единого дня голосования - это 2-е воскресенье сентября того года, на который выпадает истечение срока полномочий тех или иных выборных органов. 

В 2014 году изменится порядок применения института досрочного голосования. Проголосовать за 10 дней до даты выборов смогут граждане только по уважительной причине, которая соответствует законодательству. Это могут быть причины, связанные с состоянием здоровья, исполнением служебных обязанностей, особенностями трудового и учебного графика, иные уважительные причины. Досрочное голосование алтайскими законодателями закреплено только в помещениях участковых избирательных комиссий.

Сроки возможного досрочного голосования оговорены на федеральном уровне: с 16:00 до 20:00 по будням. Также решается вопрос о времени голосования в выходные дни, предварительно известно, что график определит также четырехчасовой период - с 10:00 до 14:00. При этом заявление на участие в досрочном голосовании избиратель может подать в любое удобное время.

- С 3 сентября граждане могут подать письменное заявление в участковую избирательную комиссию, если они включены в списки избирателей и обладают активным законодательным правом. Воспользоваться правом досрочного голосования можно будет до 13 сентября включительно. 

Открепительные удостоверения в единый день выборов в этом году на территории края применяться не будут. Этот институт исключили в силу дублирования функций досрочного голосования. 

За три месяца до выборов, в преддверии старта активной фазы избирательных кампаний, встал вопрос электоральной активности населения. 

Олег Быков, председатель Алтайского регионального отделения общественной организации «Молодежный союз юристов РФ», заместитель директора по правовым вопросам АНО «Алтайский экспертно-правовой центр», прокомментировал ситуацию, используя данные социологического исследования, проведенного с 31 января по 9 февраля 2014 года в 20 районах Алтайского края. Выборку составили 1054 человека - в основной массе рабочие, специалисты, служащие. 

В соответствии с полученными результатами можно говорить о том, что жители районов края интересуются политикой: таких оказалось 67%. Чуть более 73% респондентов ответили, что примут участие в предстоящих выборах губернатора Алтайского края. Однако почти 60% опрошенных воспринимают участие в голосовании как обязанность. Исследование показало, что основной причиной неявки на выборы является сомнение избирателей в значимости своего голоса и объективности результатов выборов.

Вопрос электоральной активности населения вызвал живой интерес представителей депутатского корпуса, обсуждение переросло в дискуссию. Все сошлись во мнении, что сделать процедуру выборов максимально удовлетворяющей запросам всех групп интересов можно, повысив явку избирателей, так как только активность большинства жителей края поможет избежать споров и пересудов в вопросе чистоты процедуры, наличия или отсутствия нарушений.

Традиционно молодежь - группа с наименьшей электоральной активностью. Что сделать для повышения инициативы со стороны молодежи, предложил Иван Мордовин - заместитель председателя постоянного комитета по законности и местному самоуправлению Барнаульской городской Думы. Думец отметил необходимость привлечения молодежи большей открытостью органов власти и депутатов, которые должны транслировать значимость активной гражданской позиции молодому поколению. 

 

 

 

 


« Пред. Перейти к списку След. »