Новости компании


23 июня

Открытый конкурс эссе о профессиональной этике юриста

Юридический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова и Институт «Право общественных интересов» (PILnetTM) совместно с международными юридическими фирмами «ДЛА Пайпер» (DLA Piper) и «Уайт энд Кейс ЛЛК» (White & Case LLC) объявляет о начале IV ежегодного конкурса эссе для студентов российских юридических вузов.

К участию в учебном курсе будут приглашены 32 студента, чьи эссе получат лучшие оценки по результатам конкурса. Плата за обучение не взимается. Студентам, проживающим за пределами Москвы, будут компенсированы расходы на проезд и проживание.

Для участия в курсе «Профессиональная ответственность и этика на международном рынке юридических услуг» необходимо соответствовать следующим требованиям:

  • Быть студентом 2 - 5 года обучения, учиться в магистратуре или аспирантуре юридического факультета российского вуза, имеющего государственную аккредитацию.
  • Владеть английским языком на уровне, достаточном для активного участия в программе (уровень владения английским будет проверен на основе направленного эссе).
  • Продемонстрировать интерес к теме учебного курса посредством подготовки эссе (содержание эссе будет основанием для отбора участников).

К участию в конкурсе принимаются эссе, написанные на английском языке. Объем эссе не более 10 000 знаков (включая пробелы). Эссе должно быть посвящено одному или нескольким из следующих вопросов в рамках заглавной темы учебного курса (т.е. речь должна идти о профессиональной этике юриста, оказывающего юридическую помощь/услуги, а не, например, о судейской этике или этике с философской точки зрения):

1. Что, по Вашему мнению, означает быть ответственным юристом и/или юристом, соблюдающим нормы профессиональной этики?

2. Считаете ли Вы, что деятельность всех юристов в России, оказывающих юридическую помощь/услуги, следует регулировать специальными нормами о профессиональной этике и ответственности? Почему да или почему нет?

3. Приведите пример(ы) ситуации, представляющей проблему/дилемму в области профессиональной этики юриста. Пожалуйста, не ограничивайтесь простым перечислением, а опишите и объясните каждый из примеров.

4. Какова ответственность профессиональных юристов по отношению к обществу? Почему у юристов есть подобная ответственность?

При оценке эссе будут учитываться его соответствие указанным темам, навыки исследования и аргументации, а также уровень владения английским языком.

Студенты, победившие в конкурсе в 2011-2013 годах, не могут принимать участие повторно. Любой кандидат, в чьем эссе отборочная комиссия конкурса обнаружит плагиат (т.е. использование произведения, созданного другим автором, без отсылки к источнику), будет автоматически исключен из конкурса вне зависимости от качества эссе.

Эссе для участия в конкурсе принимаются до 29 сентября 2014 года включительно. Эссе должны быть направлены в электронном виде (в формате документа Microsoft Word) на адрес moscow@pilnet.org; не позднее той же даты отдельными от эссе файлами необходимо направить контактную информацию (номер стационарного и/или мобильного телефона, по которым с Вами можно связаться, и/или имя в скайпе, если Вы им регулярно пользуетесь; адрес электронной почты, которую Вы регулярно проверяете) и отсканированную страницу студенческого билета (удостоверения аспиранта) с указанием курса обучения (года аспирантуры). Все три файла (эссе, контактная информация и копия указанного документа) должны быть приложены к одному письму, в теме которого необходимо указать «конкурс эссе», ваши ФИО, название вуза, например: конкурс эссе - Сергеева И.О. - Московский государственный университет.

Победившие студенты будут извещены о результатах конкурса и приглашены на учебный курс «Профессиональная ответственность и этика на международном рынке юридических услуг» не позже понедельника 13 октября 2014 года.

Четырехдневный интенсивный курс будет включать в себя серию лекций, дискуссий, интерактивных занятий и ролевых игр. Особенность курса заключается в его практической ориентированности. Занятия проводят практикующие юристы, в том числе специалисты юридических фирм «ДЛА Пайпер» и «Уайт энд Кейс ЛЛК», а также международной корпорации «Верайзон» (Verizon). В рамках курса будут рассмотрены вопросы этики и профессиональной ответственности, актуальные для юридической практики как в России, так и в мире, в частности: регулирование юридической профессии, контакты с клиентами и заключение соглашений с ними, конфликты интересов, конфиденциальность и раскрытие информации, антикоррупционная деятельность, особенности статуса корпоративных юристов, корпоративная социальная ответственность и деятельность про боно.

В 2014 году курс будет проходить на территории юридического факультета МГУ, а также в офисах «ДЛА Пайпер» и «Уайт энд Кейс ЛЛК», с 29 октября по 1 ноября. Занятия будут проводиться на английском языке.

По материалам портала edu.garant.ru


« Пред. Перейти к списку След. »