Новости компании


05 мар

Специалисты ИЦ «Гарант» рассказали, где получить опыт реальных консультаций для будущих юристов

Часто проблемой для начинающих юристов становится получение опыта перед поиском достойно оплачиваемой работы. Для того чтобы претендовать на хорошее место, необходимо иметь за спиной багаж определенной практики. Возможность окунуться в профессиональную сферу, попробовать себя в роли практикующих специалистов студенты юридических специальностей ежегодно получают в рамках патриотической акции «Снежный десант», организатором которой выступает Алтайское региональное отделение общественной организации «Молодежный союз юристов Российской Федерации» (руководитель правовой работы - Быков Олег Петрович). Бесплатные юридические консультации в рамках акции оказываются единой правовой командой, сформированной Алтайским региональным отделением Молодежного Союза Юристов РФ, в которую входят студенты юридических факультетов вузов края, члены регионального отделения Молодежного Союза Юристов РФ, а также юристы Алтайского экспертно-правового центра и руководители юридических клиник вузов. Значимую правовую поддержку участникам правовой работы второй год подряд оказывает Информационный центр «Гарант» (директор - Вилисова Татьяна Сергеевна). К слову, акция «Снежный десант», которая проводится в Алтайском крае уже более 30 лет, в 2015 году признана лучшей добровольческой акцией в России. 

Каждый год в рамках патриотической акции отряд «десантников» отправляется в регионы Алтайского края с целью помощи населению, пропаганды здорового образа жизни, а также правовой поддержки населения края в виде бесплатных юридических консультаций. Принимая участие в акции и присоединяясь к отряду десантников, каждый помогает выполнять очень важные цели - просвещение населения и, в частности, молодежи; повышение правовой культуры. То, что делают ребята за несколько дней участия в «Снежном десанте» - это не только формальные цели, но и просто подарок доброты и помощи людям.

Без актуального законодательного материала под рукой было бы очень сложно давать консультации по вопросам, с которыми население обращалось к участникам акции. Незаменимым помощником и партнером уже второй год подряд стал Информационный центр «Гарант», специалисты которого установили всем участникам акции на ноутбуки полную версию справочной правовой системы. ГАРАНТ - это база актуальных нормативных документов, судебной практики и комментариев к действующему законодательству. В текущем году участники правовой работы совместно со своими старшими коллегами-юристами, опираясь на нормативно-правовые акты системы федерального и регионального законодательства, смогли оказать более 250 полноценных юридических консультаций жителям Алтайского края.

За весь период реализации социального правового проекта Алтайского регионального отделения Молодежного Союза Юристов РФ, начиная с 2013 года, жители края получили более 1000 бесплатных юридических консультаций, помощь в подготовке исков, жалоб, претензий, договоров и иных документов правового характера.

«Безусловно, участие в этой акции способно помочь как в профориентации, так и в будущем трудоустройстве. Оказание населению юридических консультаций является очень ценной практикой. Система ГАРАНТ просто необходима при оказании юридической помощи. Не секрет, что все законы удержать в голове просто невозможно, ещё и учитывая то, что законодательство постоянно обновляется», - поделилась студентка Алтайской Академии экономики и права Беликова Людмила.

«Да, проведение юридических консультаций способствует правовому просвещению населения и устранению правового нигилизма, потому что во время консультации гражданину разъясняются также его права и обязанности», - рассказала Алиса Дорогина, студентка Алтайской Академии экономики и права.

«О «Снежном десанте» знаю еще с 2012 года, когда приехали эти задорные ребята, вскружили сельскую молодежь и взрослых, помогли пожилым людям и умчались. С тех пор я загорелась этим - стать бойцом отряда «Снежного десанта». В этом году я впервые приняла участие в акции. Я считаю, что, несомненно, подобная акция помогает в проведении профориентационной работы и трудоустройстве. Студенты юридических факультетов ААЭП и АлтГУ вступают в отряды и едут вместе с ними выполнять свою особую миссию - оказывать юридические консультации жителям наиболее отдаленных уголков нашего края. Во многом нам помогает система ГАРАНТ. Перед отъездом нам установили полную базу нормативных правовых актов, в том числе региональную. ГАРАНТ очень помогает быстро найти нужный закон или рекомендацию, особенно когда под рукой нет ни Интернета, ни мобильной связи. При консультировании в основном использовались федеральные законы, законы Алтайского края, приказы различных министерств. Граждане, обращающиеся с различными правовыми вопросами, могут самостоятельно найти информацию, например, в Домашней правовой энциклопедии», - Виктория Береснева, студентка Алтайской Академии экономики и права.

В советские годы пенсионерам и старикам помогали тимуровцы, а сейчас эту миссию возложили на себя студенческие отряды социально-патриотической акции «Снежный десант». Для студентов это не только практика волонтерства, но и бесценный профессиональный опыт, возможность реализовать себя, общаясь и помогая просвещать население. Неоценимую поддержу в этом им оказывают руководитель правовой работы, руководители юридических клиник, юристы Алтайского экспертно-правового центра и Информационный центр «Гарант», не оставаясь в стороне и обеспечивая все патриотическое движение необходимым правовым программным обеспечением.

Следующая акция «Снежный десант» стартует в конце января 2016 года. Чтобы принять в ней участие, необходимо являться студентом юридического факультета, подать заявку и пройти собеседование в Алтайском региональном отделении общественной организации «Молодежный Союз Юристов Российской Федерации».
 
 
 
 

 


« Пред. Перейти к списку След. »