Новости компании


08 июня

Предупрежден – значит вооружен!

Накануне окончания учебного года студенты Горно-Алтайского политехнического колледжа приняли участие в Дне правовых знаний, организованном ООО «Гарант-Право» на базе Центра правовой информации Национальной библиотеки Республики Алтай им. М. В. Чевалкова.

Будущие правоведы и бухгалтеры познакомились с некоторыми вопросами трудового права, узнали, как в правовой системе ГАРАНТ найти ответы на интересующие вопросы.

С особым вниманием участники мероприятия слушали заместителя руководителя Государственной инспекции труда в Республике Алтай Ю. В. Шастина, который разъяснил отличия трудовых и гражданско-правовых отношений. Примеры из практики рассмотрения обращений граждан по нарушению трудового права вызвали особый живой отклик.

Студенты и преподаватели смогли получить ответы на вопросы. Например, может ли работодатель без согласования с работником уменьшить оплату труда или увеличить объем работы, заведомо зная, что сотрудник не выполнит всю работу, а поэтому ему можно будет снизить зарплату. Юрий Васильевич пояснил, что работодатель должен обо всех существенных изменениях условий труда уведомлять работников за два месяца в письменном виде. А если это условие не выполняется, то рассказал, каким образом и куда нужно обращаться работнику, чтобы защитить свои интересы.

В заключение ребята сказали, что информация, полученная в День правовых знаний, очень полезна. К тому же Интернет-версия системы ГАРАНТ станет хорошим помощником. Каждый получил в подарок правовой ключ для доступа к специальному выпуску, и теперь можно в любое время с любого компьютера, ноутбука, планшета или смартфона с подключением к сети Интернет воспользоваться правовой системой.

 

 


« Пред. Перейти к списку След. »