Новости компании


22 июня

Подведены итоги X юбилейного конкурса «Правовая Россия»

В Москве состоялось торжественное подведение итогов X Всероссийского профессионального конкурса «Правовая Россия», организатором которого является Российская ассоциация правовой информации ГАРАНТ при поддержке Совета судей РФ.

Состязание состояло из 11 номинаций по отраслям права, среди которых были две специальные: для студентов «Правовая надежда России» и журналистов «СМИ за правовую Россию». Знания участников во всех турах оценивало авторитетное жюри, состоящее из ведущих юристов, ученых-правоведов, государственных деятелей и представителей СМИ. 

Юбилейный год стал рекордным по числу зарегистрированных участников и присланных работ. На конкурс было подано более девяти с половиной тысяч заявок из 807 больших и малых населенных пунктов России. 33 специалиста, занявшие 1-е, 2-е и 3-е места в каждой из 11 номинаций, были приглашены на церемонию награждения. Из Алтайского края приняли участие 166 специалистов, из Республики Алтай - 15.

«Сердечно приветствую всех принявших участие в организации, подготовке и проведении X Всероссийского профессионального конкурса «Правовая Россия», - обратился к собравшимся в приветственном послании председатель Конституционного Суда Российской Федерации Валерий Зорькин. - Бесспорно, регулярно проводящийся Российской ассоциацией правовой информации ГАРАНТ конкурс за прошедшие годы действительно стал своего рода константой ежегодного «круга жизни» нашего отечественного юридического сообщества».

Член экспертного совета конкурса Вадим Зарипов, руководитель аналитической службы юридической компании «Пепеляев Групп», на церемонии отметил, что «конкурсантам были предложены сугубо практические вопросы, требующие в то же время высокого уровня понимания права. То есть не только действующего законодательства, но и научной доктрины, юридических принципов, истории развития правовой системы, судебной практики. Так, один из вопросов касался правомерности увеличения налоговой базы по НДС на сумму страховой выплаты, полученной в связи с неоплатой поставленного товара, предусмотренного ст. 162 Налогового кодекса РФ. В настоящее время в соответствии с Налоговым кодексом РФ НДС начисляется в первый раз при реализации, то есть передаче товара покупателю, второй раз - при получении страхового возмещения от страховой компании в случае неоплаты товара покупателем. Поскольку эта норма приводит к двойному обложению налогом на добавленную стоимость при продаже товаров в кредит, поставленный вопрос имел конституционно-правовой аспект: 18 мая Конституционный Суд РФ принял к рассмотрению жалобу компании «Сони Мобайл Коммюникейшнз Рус» на эту норму закона, постановление суда ожидается в ближайшие месяцы». 

Многие призеры оценили сложность заданий. Как призналась Маргарита Аблажей (Ростов-на-Дону), занявшая 2-е место в номинации «Право интеллектуальной собственности», «вопросы сложные, порой, трудно было отвечать, приходилось искать материалы в системе ГАРАНТ. Я даже не надеялась, что пройду в основной тур. Очень приятно участвовать в конкурсе федерального уровня и тем более занять второе место, которое стало для меня полной неожиданностью».

Победительница в номинации «СМИ за правовую Россию» Ольга Летягина (Великий Новгород) поделилась своими впечатлениями: «Я трижды участвовала в федеральных конкурсах для журналистов, но, к сожалению, жюри ни разу не отметило мои работы. «Правовая Россия» - конкурс правовой, он очень отличается от журналистского, да и атмосфера тут другая. Я признательна членам экспертного совета, что мою телевизионную работу оценили и она заняла первое место. Конечно, не ожидала 1-го места, поэтому удивлена и рада одновременно. Хочу отметить, что моей победы не было бы без поддержки телепрограммы Областной думой. У нас в Великом Новгороде вообще очень открытая власть, и мы, журналисты, благодарны ей за это. С ней легко работать и находить общий язык. Обязательно посоветуем юристам нашей думы участвовать в этом конкурсе. Спасибо организаторам за такую дружескую обстановку и возможность участвовать в специализированном правовом конкурсе и журналистам».

Из Алтайского края в число призеров вошел Салос Максим Викторович - следователь по особо важным делам первого отдела по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ по Алтайскому краю, который занял III место в номинации «Уголовное право, уголовный процесс».


« Пред. Перейти к списку След. »