Новости компании


09 ноя

30 октября состоялась международная научно-практическая конференция "Становление электронной демократии в России"

 

30 октября 2015 года в Алтайской академии экономики и права при поддержке Информационного центра «Гарант» состоялась Международная научно-практическая конференция "Становление электронной демократии в России". В обсуждении проблем в рамках заявленной темы приняли участие ученые и практики России, Республик Беларусь и Казахстан. 
 
 

Конференция была посвящена памяти ректора-основателя Алтайской академии экономики и права, профессора Тена Леонида Васильевича. В ходе осуществления общественно значимого проекта «Электронная демократия как необходимое условие формирования гражданского общества в России». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ.

Наряду с ректором Алтайской академии экономики и права профессором Теном Александром Леонидовичем в открытии конференции участвовал заместитель Председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания - председатель комитета АКЗС по правовой политике - канд. мед.наук, доцент Осипов Андрей Геннадьевич, отметивший значимость исследуемой темы, а также тесного взаимодействия органов государственной власти и представителей научного сообщества во внедрении механизмов электронной демократии в России. Проректор по научно-исследовательской работе и международным связям ААЭП, доктор филологических наук, профессор Семыкина Роза Николаевна отметила междисциплинарность вопросов электронной демократии, нашедшую свое воплощение и в литературных проявлениях.

Сергеева Анжелика Анатольевна, декан юридического факультета ААЭП, к.ю.н., профессор, осветила основные направления работы рабочей группы по грантовому проекту, а также отразила отдельные аспекты влияния элементов электронной демократии на лоббизм.

Работа конференции началась с доклада профессора, доктора юридических наук, и.о. заведующего кафедрой конституционного и муниципального права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина Комаровой Валентины Викторовны, которая отметила ошибочность институализации электронной демократии в качестве формы демократии, определив ее в качестве совокупности способов реализации уже сложившихся в конституционном праве России форм как прямой, так и представительной демократии. Вице-Президент Молодежного Союза юристов России, заместитель декана юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, кандидат юридических наук, доцент Сербин Михаил Викорович затронул проблемы внедрения электронного голосования в России. Кроме того, с докладами выступили представители вузов Барнаула, Новосибирска, Новокузнецка, Семея (Республика Казахстан) и др. городов.

В режиме видеоконференцсвязи приняли участие представители Белорусского государственного университета, кафедры конституционного права. Возглавлял ее заведующий, доктор юридических наук, профессор, Председатель Конституционного Суда РБ в отставке, Генеральный прокурор РБ в отставке Василевич Григорий Алексеевич, осветивший проблемы, сложившиеся в Республике Беларусь, а также ряде зарубежных стран.

Модератором конференции выступила доцент кафедры конституционного и административного права ААЭП, кандидат юридических наук Казьмина Екатерина Алексеевна, являющаяся руководителем грантового проекта.

В числе участников конференции также были представители Управления Минюста РФ по Алтайскому краю, Управления Судебного департамента по Алтайскому краю, Управления Алтайского края по печати и информации, Управления информационных технологий и связи Алтайского края, практикующие юристы, студенты.

В ходе работы были отмечены высокая актуальность проводимых в данной области исследований, яркий интерес к ней как со стороны конституционалистов, так и представителей иных юридических наук, а также иных научный отраслей - специалистов в области социологии, политологии, информационных технологий и т.п.
Материалы участников конференции будут опубликованы по итогам грантового проекта весной-летом 2016 года

Наряду с серией научных мероприятий и публикаций в проект входит создание и внедрение в образовательную среду элементов электронной демократии, с целью чего рабочая группа разрабатывает соответствующий интернет-ресурс.

 

 

 


« Пред. Перейти к списку След. »