Новости компании


06 апр

«Юристы-населению» продолжают работу по правовому просвещению молодежи края

С 10 апреля на территории Алтайского края стартует серия ежегодных окружных правовых школ в рамках проекта "Юристы-населению", направленного на повышение правовой грамотности молодежи и обеспечение доступности бесплатной юридической помощи жителям региона.

Мероприятия проекта проходят на территории края с 2014 года. За это время было организовано 27 правовых школ, в которых приняли участие более 3000 представителей из 50 муниципальных районов и городских округов региона. В 2016 году командой проекта создана Автономная некоммерческая организация "Юристы-населению" и запущен портал юридической поддержки граждан http://юристы-населению.рф. На сегодняшний день по результатам реализованных мероприятий уже около 800 человек смогли получить бесплатную квалифицированную юридическую помощь.

Более подробно о проекте рассказал Денис Голобородько, директор АНО "Юристы-населению", депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

"Необходимость принятия мер по правовому просвещению населения, и в первую очередь молодежи, осознается в нашей стране на самом высоком уровне. Изначально проект "Юристы-населению" был призван систематизировать работу по повышению правовой культуры молодых граждан, проживающих в муниципалитетах края. Однако, как показала первая акция в 2014 году, у населения в сельской местности есть серьезная потребность в бесплатной юридической помощи, и это направление стало одним из основных в нашей работе. В прошлом году нами был запущен единый портал юридической поддержки и правового просвещения граждан http://юристы-населению.рф, на котором жители могут обратиться за консультацией онлайн на протяжении круглого года, а не только во время нашего нахождения в муниципальном образовании.

Несмотря на введение новых форм работы с населением мы не отказались от проведения окружных правовых школ и консультирования населения на местах. В феврале 2017 года АНО "Юристы-населению" выступила партнером Всероссийской патриотической акции "Снежный десант" по оказанию бесплатной юридической помощи в виде правого консультирования населения региона. В этом направлении серьезную поддержку оказывает Информационный центр «Гарант» в г. Барнауле. За время проведения акции «Снежный десант» к молодым студентам-юристам, представляющим юридический факультет АлтГУ и Алтайский филиал РАНХиГС, обратилось около 250 жителей сельских поселений.

В апреле этого года мы продолжим проведение серии окружных правовых школ в муниципальных образованиях Алтайского края".

Согласно графику реализации проекта в этом году пройдет 11 окружных правовых школ, которые состоятся в с. Хабары, с. Гальбштадт, с. Кулунда, р.п. Благовещенка, с. Завьялово, с. Родино, с. Павловск, с. Санниково, с. Зональное, г. Бийск, с. Быстрый Исток. В каждом муниципалитете будет организован прием граждан для оказания бесплатного правового консультирования.

Мероприятия организует Молодежный Парламент при Государственной Думе, Молодежный Парламент Алтайского края и региональная Молодежная избирательная комиссия, АКМОО «Лига студентов АГУ», АНО «Юристы-населению» при поддержке Алтайского краевого Законодательного Собрания, Избирательной комиссии Алтайского края, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», АРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и Информационного центра «Гарант» в городе Барнауле.

 

 


« Пред. Перейти к списку След. »